8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу приобрести квартиру у застройщика, но так что бы в дальнейшем она была только и моя и в случае развода

Добрый день. В Браке. хочу приобрести квартиру у застройщика , но так что бы в дальнейшем она была только и моя и в случае развода супруг на нее не имел прав (деньги мои личные, я зарабатываю больше чем супруг)

Оформить на родителей не вариант.

Можно поступить так?:

1.Оформить между мной и родителями договор дарения мне денег на квартиру (с указанием точного адреса)

2. далее мои родители открывают счет в банке кладут туда деньги

3. оплачивают с него застройщику (в данном случае счет ЭСКРОУ)

это будет в будущем являться доказательством , что квартира только моя?

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Екатерина! 

Недвижимость не будет считаться совместной собственностью супругов, если она приобретена на деньги, переданные одному из них по договору дарения. 

 Разумеется лучшим вариантом решения указанной проблемы будет являться заключение договора дарения денег (в том числе целевое — на приобретение недвижимости или определённой недвижимости).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

В случае оформления договора дарения денег приобретенная на них квартира не будет считаться совместной собственностью супругов. В нем необходимо указать (пример): «В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому денежную сумму в размере 2 500 000,00 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей с целью покупки квартиры расположенной по адресу...». В случае направления денег на счёт ЭСКРОУ, пропишите указанное обстоятельство в договоре как порядок передачи денег. К договору следует составить акт приема-передачи денег подтверждённый выписками (справками) банка (банков).

Однако если стоимость квартиры составит более 2 500 000 руб. (т.е. той суммы, которая получена по договору дарения), то часть недвижимости, приобретенная на средства, которые не были переданы в дар, будет делиться как совместная собственность – по ½ каждому супругу.

Таким образом, спорная квартира не будет считаться совместной собственностью, если полностью куплена на подаренные деньги. Если же этих денег хватило только на часть квартиры, то другая ее часть, приобретенная на иные средства, подлежит разделу.

Рассматриваемый Вами вариант для достижение желаемого результата весьма приемлем. 

 
 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Да, вы можете заключить договор дарения с родителями. В силу п.2 ст. 256 ГК РФ; ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Достаточно оформления договора дарения(можно указать на какие цели будут потрачены денежные средства для подтверждения покупки за счет ваших личных денежных средств). Родителям не нужно оплачивать счет Эскроу поскольку по договору дарения деньги становятся вашей собственностью. 

Отмечу, однако, что при в дальнейшем при увеличении  стоимости имущества(например, вы совместно с мужем сделали дорогостоящий ремонт) муж может потребовать получить долю квартиры. По правилам ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1
спасибо!
Похожие вопросы
Это был просто кошмар, и продолжают оказывать психологическое давление
Здравствуйте! Я несколько дней назад дембельнулся из вооружённых сил Российской Федерации! Это был просто ужас, кошмар я просто не могу это нормальными словами этот ад передать! Я вернулся из армии короче, теперь хочу устроиться на работу на официальную, но мало того что я пережил год в этом кошмаре в вооружённых силах рф, так дома еще и оказают психологическое давление на меня что бы я уже женился и завел детей! Я говорю нахрен оно надо, я не собираюсь жениться и заводить этих детей поскольку я пытаюсь отойти от того кошмара который я пережил в армии, а на меня еще оказывают психологическое давление со всех сторон! Я не планирую жениться и создавать себе никакую семью еще минимум лет так 20! Могу ли я не жениться и не создавать себе никакую семью минимум лет так 20, и что делать если на меня оказывают родители психологическое давление что бы я женился и создал семью если в мои планы и обязанности это не входит еще минимум 20 лет?
, вопрос №4976733, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам поступить в этом случае?
В течение учебного 2025-2026 года мы с внуком арендовали в пригороде квартиру. По окончании учебного года съехали. Как и принято, сдали квартиру хозяйке в надлежащем состоянии, но попросили ее остаться до следующего дня, так как у меня была объемная школьная доска, и я переживала, что такси не возьмет. Но все благополучно разместилось и мы уехали минут через 15 после хозяев. В этот период было плановое отключение горячей воды. Хозяева сами проверили все краны. После их ухода мы к ним даже не подходили. И через 18 дней хозяйка предъявляет мне претензии, что это мы оставили кран открытым. Она пришла в квартиру только через 18 дней и набежало 83 куба горячей воды на сумму 25 тыс. рублей. Требует оплатить эту сумму, иначе подаст на нас в суд. Как нам поступить в этом случае?
, вопрос №4973949, Маргаритa, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб?
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру в доме который включен в программу реновации на 2032 год (Челябинск). В Росреестре сведения внесены. Но я читала, что при расселении дома по реновации собственники которые купили квартиру после включения дома в программу получат только деньги, которые они уплатили по договору купли-продажи, а не новую квартиру. То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб? Везде информация противоречивая. Конечно, хотелось бы получить через 6 или более лет квартиру в новостройке. Другое жилье имеется
, вопрос №4973726, Татьяна, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В его бизнес не лезу, хочу сохранить только свою квартиру и не хочу быть больше поручителем
Здравствуйте. Я замужем, есть ребенок до 3 лет, все прописаны в его квартире. В 2024 году я взяла ипотеку, в банке сказали что муж нужен как созаемщик. Так и сделали. в 25 году муж решил открыть бизнес на кредитные средства. Пошел оформлять инвестиционный кредит, меня записали как поручитель. Сейчас хочу с ним развестись, но понимаю что это будет сложно. В его бизнес не лезу, хочу сохранить только свою квартиру и не хочу быть больше поручителем.
, вопрос №4969458, Анна, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2024