Имеет ли тете право при регистрации дома претендовать на долю собственности строения?
Добрый день!
Владею с родной тетей дачным участком в долевой собственности - 2/3 мои, 1/3 ее. Построил своими силами и за свои средства жилой дачный дом на участке.
При этом тетя не возражала, но в финансировании участия не принимала.
Здравствуйте, Виталий.
Формально да, имеет как долевой собственник участка.
Для регистрации права собственности на этот дом Вам потребуется её согласие как сособственника участка в силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ.
В случае е отказа вопрос можно будет решить в судебном порядке если у Вас ксть подтверждающие строительство дома за Ваши деньги.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Владею с родной тетей дачным участком в долевой собственности — 2/3 мои, 1/3 ее. Построил своими силами и за свои средства жилой дачный дом на участке.
Для строительства дома на земельном участке, который находится в долевой собственности, необходимо согласие другого долевого собственника.
Также для оформления права собственности на построенный дом необходимо подача заявления и от нее тоже, как от второго собственника земельного участка.
Поэтому да, тетя как долевой собственник также сможет претендовать на долю в строении.
Можете зарегистрировать право собственности по дачной амнистии в упрощенном порядке, согласно ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», необходим
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/
Если планируется оформление только в Вашу единоличную собственность построенного дачного дома, то необходимо нотариальное согласие другого долевого собственника земельного участка.
Нет, просто в согласии она должна указать что право собственности на дом регистрируется на Ваше имя.
Она может с Вами пойти для регистрации в МФЦ и там подписать документы или можете нотариальное согласие от неё получить