Могут ли меня забрать служить или просто выдадут военный билет?
Добрый день. В 2021 году получил гражданство РФ. На воинский учет не встал. В 2023 году пошел в военкомат и написал заявление на постановку воинского учета, оплатил штраф 1000р. Меня направили на мед комиссию в районную поликлинику. Я записался к терапевту на прием, ближайшая запись была через 14 дней. Пришел в назначенное время, сказали что они не занимаются мед комиссией для военкомата, отправили к заведующей, она сказала что сначала надо прикрепиться к поликлинике, пошел прикрепляться, сказали нужен полис омс для того чтобы прикрепиться, я пошел делать полис. Потом записывался к терапевту 3-4 раза подряд на протяжении 2 месяцев, мне так и не сделали мед комиссию, потом сказали что всех поставят на учет электронно. Вчера вызвали в военкомат, я явился в назначенное время, начали мне говорить что я уклонист и меня могут лишить гражданства, либо штраф 25.000.
Я сказал что я был год назад и писал заявление на постановку на воинский учет и оплатил штраф, они мне не поверили, выписали повестку в которой написано «на постановку на воинский учет», сказали взять чек который я оплачивал в прошлом году.
Чем это для меня грозит?
Могут лишить гражданства?
Надо будет оплачивать заново штраф?
У меня жена и двое маленьких детей, все граждане РФ. Сейчас мне 32 года.
Спасибо, с уважением Михаил.
Добрый день.
. Меня направили на мед комиссию в районную поликлинику.
Выданное направление у Вас сохранилось?
Здравствуйте, Михаил.
У Вас сохранилась квитанция об оплате штрафа и направление которое Вам выдавали в прошлом году?
Лишить гражданства (прекратить его в порядке статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ) точно не имеют права, так как Вы пытались встать на воинский учет до изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ.
Штрафовать могут за то, что не прошьи медицинское обследование по статье 21.6 Коап, но можете указать на отсутствие Вашей вины в его не прохождении.
Призвать на военную службу Вас также не имеют права.
Могут склонять к подписанию контракта о прохождении военной службы, имейте ввиду, Вы не обязаны соглашаться.
Если есть направление на мед.освидетельствование, которое Вам было выдано еще в 2023 г. — то риск ответственности и прекращения гражданства в Вашем случае исключен.
Оно доказывает совершение Вами действий направленных на постановку на воинский учет, а то, что Вы на нем до настоящего времени не находитесь является виной военкомата, который надлежащим образом не организовал проведение мероприятия по постановке на воинский учет.
В силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Целям постановки на воинский учет, служит проведение военкоматом организационных и иных мероприятий, направленных на прохождение Вами медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.
В ст. 5 Закона о воинской обязанности и военной службе
Таким образом, именно на военкомат лежит организация мероприятий по постановке на воинский учет.
Поскольку такого рода организация с их стороны не проведена, ввиду того, что Вас отказались принять по выданному направлению — нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности и тем более оснований для прекращения гражданства.