Газоваму счетчику истек срок два месяца назад прислали счет 6 тысяч за месяц в итоге 12 тысяч вопрос почему из

Газоваму счетчику истек срок два месяца назад прислали счет 6 тысяч за месяц в итоге 12 тысяч вопрос почему из горгаза позвонили когда набежала такая сумма уведомлений небыло говорят указано было в кватанциях об оплате мы оплачиваем через интернет как теперь быть

, Лариса, г. Иркутск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»).

Проведите поверку газового счетчика и если поверка покажет, что прибор учета исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки, и начисления должны быть произведены согласно показаниям прибора учета.

В этом случае вы вправе подать заявление о перерасчете по показаниям прибора учета, приложить свидетельство о поверке.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.