Есть возможность рассрочки или отсрочки штрафа?

Доброе время суток!

Обучалась по целевому договору, который расторгла по окончании института. Был выставлен штраф, в ПП 555 от 27.04.2024г в пункте

103. Заказчик или гражданин, обязанный выплатить штраф, не позднее 12 месяцев со дня получения требования…

В настоящее время обучаюсь дальше по очной форме обучаюсь.

Есть возможность рассрочки или отсрочки штрафа ?

, Лилия, п. Тульский
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете не платить штраф и в этой ситуации взыскание будет осуществляться в судебном порядке, непосредственно в суде вы вправе заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ и при удовлетворении суд снизит размер штрафа, так же вы вправе просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда и снижении размера штрафа. Проценты на сумму штрафа не начисляются.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Лилия
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое