Проживал брат в отдельной квартире

У мужа был родной брат. Брат недавно умер. Они не общались много лет. Проживал брат в отдельной квартире. Являлся единственно прописанным в квартире. Квартира не приватизирована. Брат не работал, выпивал, имел долги, в том числе и по коммуналке. Что будет с квартирой? Обязан ли муж сообщать о смерти своего брата в ЖЭУ и управление, где заключался договор соц найма между умершим и муниципалитетом? В квартире брата никто не проживал кроме него самого и никто сейчас там не проживает. После похорон, квартиру муж закрыл на ключ и все.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежа!

Квартира останется в пользовании муниципалитета.

Право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя законом предоставляется лишь членам семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи в случае, если они были вселены в жилое помещение в установленном законом порядке.