Имеют ли право собственники этих помещений открывать пункты ВБ или спортзал без согласия жильцов мкд?

Здравствуйте.

В нашем 3-х этажном мкд на цокольном этаже имеются коммерческие помещения. Имеют ли право собственники этих помещений открывать пункты ВБ или спортзал без согласия жильцов мкд?

, Айгуль, г. Москва
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Так, основным моментом данного процесса становится: получение согласия большинства собственников помещений в многоквартирном доме, согласие владельцев примыкающих к будущему нежилому помещению квартир и оборудование помещения отдельным входом. Закон направлен на то, чтобы максимально учитывать мнение жильцов, которые вправе сами определить, будет ли в их многоквартирном доме очередное коммерческое помещение или нет.

Открыть свой пункт выдачи заказов WB может юридическое лицо (ООО) или индивидуальный предприниматель. Для открытия ПВЗ понадобится помещение в собственности или аренде, которое подходит под требования ритейлера: 1 этаж или цоколь не ниже 4-х ступеней, площадь от 60 кв. м. Также для работы нужен смартфон с установленным приложением WB Point для менеджмента заказов.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

Нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан. Как правило, в них располагаются магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы и т. д.

При этом необходимо выполнить следующие требования:

  1. Иметь опыт работы с маркетплейсами не менее 6 месяцев
  2. Быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем
  3. Иметь в собственности или аренде помещение площадью не менее 50 квадратных метров
  4. Располагать оборудованием для хранения и выдачи товаров
  5. Снабдить ПВЗ доступом к интернету и системе управления заказами Wildberries
  6. Нанять команду сотрудников, которые будут работать в пункте выдачи
  7. Быть готовым к соблюдению правил и условий работы Wildberries

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!

Айгуль
Клиент, г. Москва
У помещений имеется отдельный вход. Но, если брать тот же ВБ, у них выгрузка товара происходит в любое время суток. При этом некоторые машины имеют звуковой сигнал при ходе назад. Если в зимнее время это не так сильно слышно, то летом, наоборот, доставляет неудобства по причине открытых окон. Что могут делать жильцы в данном случае? И второй момент, рядом, во второй половине цокольного этажа планируется открытие спортивного зала. Естественно, ни в случае с ВБ, ни в случае со спортивным залом, никто не брал согласия у жильцов. На данный момент идут строительные работы, которые не прекращаются до 23.00, хотя по закону в жилом доме после 20.00 не должны вестись какие-либо строительные, ремонтные работы.И вопрос именно в том, должны ли были собственники коммерческой недвижимости брать согласие жильцов на открытие спортивного зала, на открытие ВБ и не только? Или, если они являются собственниками, то разрешение жильцов не требуется, хотя у жильцов больше квадратных метров в совокупности, чем у собственников коммерческих помещений?

Вы обязаны соблюдать правила о времени тишины, а также учитывать мнение соседей в доме