Имеют ли право собственники этих помещений открывать пункты ВБ или спортзал без согласия жильцов мкд?
Здравствуйте.
В нашем 3-х этажном мкд на цокольном этаже имеются коммерческие помещения. Имеют ли право собственники этих помещений открывать пункты ВБ или спортзал без согласия жильцов мкд?
Здравствуйте, Айгуль!
Так, основным моментом данного процесса становится: получение согласия большинства собственников помещений в многоквартирном доме, согласие владельцев примыкающих к будущему нежилому помещению квартир и оборудование помещения отдельным входом. Закон направлен на то, чтобы максимально учитывать мнение жильцов, которые вправе сами определить, будет ли в их многоквартирном доме очередное коммерческое помещение или нет.
Открыть свой пункт выдачи заказов WB может юридическое лицо (ООО) или индивидуальный предприниматель. Для открытия ПВЗ понадобится помещение в собственности или аренде, которое подходит под требования ритейлера: 1 этаж или цоколь не ниже 4-х ступеней, площадь от 60 кв. м. Также для работы нужен смартфон с установленным приложением WB Point для менеджмента заказов.
Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.
Нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан. Как правило, в них располагаются магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы и т. д.
При этом необходимо выполнить следующие требования:
- Иметь опыт работы с маркетплейсами не менее 6 месяцев
- Быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем
- Иметь в собственности или аренде помещение площадью не менее 50 квадратных метров
- Располагать оборудованием для хранения и выдачи товаров
- Снабдить ПВЗ доступом к интернету и системе управления заказами Wildberries
- Нанять команду сотрудников, которые будут работать в пункте выдачи
- Быть готовым к соблюдению правил и условий работы Wildberries
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!
Вы обязаны соблюдать правила о времени тишины, а также учитывать мнение соседей в доме