Если усыновить двух братьев инвалидов 8 лет какой будет размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание?

Если усыновить двух братьев инвалидов 8 лет какой будет размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание? На какой закон ссылаться?

, Анастасия, г. Рыбинск
Алексей Задворнов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 12.1 Закона N 81-ФЗ).

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 187996,89 рублей на каждого такого ребенка.