Подскажите пожалуйста, какие ждут последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попал в трудную ситуацию. Заключил контракт с министерством обороны в Санкт Петербурге в отборочном пункте, в в/ч не был. Выплат тоже не получал никаких. Уехал с Питера по обстоятельствам. На следующий день после заключения контракта, в Иркутск. Сейчас подали в федеральный розыск, в данный момент нахожусь в в/ч. Предъявили обвинение по ст. 337 п 5. Самовольное оставление части более месяца, хотя в в/ч я даже не находился. Подскажите пожалуйста, какие ждут последствия?

, Клиент, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,

наиболее вероятно, вас привлекают к уголовной ответственности именно за неявку в срок без уважительных причин на службу — для этого как раз нужно не прибыть вовремя в часть, куда вас направили. То есть это один из вариантов совершения преступления, которые перечислены в части 1 статьи 337 УК РФ (дальше, т.е. в частях 2-5, имеется в виду то же, что указано в части первой).

Если вы хотите разобраться в деталях, рекомендую изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы».

Последствия могут быть различные.

Многое зависит от состояния вашего здоровья (негодность к военной службе по здоровью во всяком случае исключает уголовную ответственность за воинское преступление) и т.д.

В целом, если уже предъявили обвинение, значит большая вероятность, что уголовное дело будет направлено в суд. Практика свидетельствует о том, что наказание в таком случае (если подсудимый будет признан виновным) — это реальное лишение свободы.

Более конкретно вам сможет ответить (и помочь) ваш защитник по уголовному делу.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию. Избежать срока вряд-ли получится? Я правильно понял?

Да, вероятность избежать срока очень небольшая, но не равна 0. О том, какие шансы есть именно у вас, можно судить только внимательно изучив доступные материалы дела и вникну в суть ситуации (выслушав вас лично). Повторюсь, на практике в этом вам должен помочь ваш защитник.