Осмотр проходил в частном медицинском центре
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Недавно я проходил мед. осмотр устраиваясь на работу в организацию. По требованию организации мед. осмотр проходил в частном медицинском центре. Там же соответственно проходил флюрографию легких. Но случилась такая ситуация что проработал я там совсем немного. Далее я вернулся в свой регион где проживаю. В свой город. Вообщем домой. И тут у меня случились проблемы со здоровьем. Придя в поликлинику к которой я прикреплен по прописке. Терапевт вынуждает меня пройти флюрографию снова. Именно в их поликлинике не смотря на то что у меня на руках имеется санитарная книжка где есть печать-отметка о том что я совсем недавно, буквально две недели назад проходил флюрку. Хочу подчеркнуть что обратился я в поликлинику совсем по другому вопросу. Далеко не связаным с легкими и сердцем. Подскажите пожалуйста нарушают ли мои права в этом случае так я не желаю проходить данное обследование чаще одного раза в год. И на какой закон мне можно ориентироваться что бы поставить наших местных врачей в ковычках. И обязаны ли они в данном случае внести меня в свою базу о прохождении флюрграфии тем числом которое указано в моей санитарной книжке?
- IMG_20241018_150911.jpg
Здравствуйте Андрей.
Полномочия лечащего врача закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Первое Ваше право. это замена лечащего врача.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу образец заявления.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы имеете полное право отказаться.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
Форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Дополнительно можете ознакомиться здесь: