Законно она подала на алименты без всяких судов, так как н каких уведомлений не было?

Я получил от бывшей сожительницы Постановление о возбуждении исполнительного производства( подала на алименты), в графе я являюсь отцом и есть свидетельство об усыновлении. Законно она подала на алименты без всяких судов, так как н каких уведомлений не было?

, Александр, г. Мглин
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Она просто пришла в заявлением о вынесении судебного приказа. Поскольку вы не являетесь биологическим отцем то можете отменить отцовство через суд. И судебный приказ также отменяется как и выносится

Александр
Клиент, г. Мглин
То есть это означает что я могу являться не биологическим отцом и она это знает?

вы сказали что усыновление. По этому и предположил.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!

Ваша бывшая сожительница вероятнее всего подала заявление мировому суду о выдаче судебного приказа. В таком случае стороны не уведомляют, а суд выносит судебный приказ и направляет его должнику.

У должника есть 10 дней с момента получения судебного приказа, чтобы направить возражения и отменить судебный приказ.

Если вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, значит вы не получили судебный приказ и он вступил в силу.

Если хотите отменить, то необходимо восстанавливать сроки, но мать ребенка может подать иск в суд общей юрисдикции и взыскать алименты.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр
Клиент, г. Мглин
То есть это более простой вариант подачи на алименты?

Судебный приказ это более простой вариант подачи

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Судебный приказ о взыскании алиментов действует независимо от того, были ли Вы извещены о нем или нет. В соответствии с законодательством Российской Федерации, обязанность по внесению алиментов на детей является ответственностью родителей, поэтому Вы несете ответственность за их своевременное внесение, даже если Вы не были извещены о судебном приказе.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре суммы задолженности по алиментам. В заявлении следует указать причины, по которым Вы не знали о существовании судебного приказа и рассчитываете снизить сумму задолженности. Суд может принять решение о пересмотре суммы задолженности, если будут доказаны уважительные причины, свидетельствующие о том, что Вы не были осведомлены о судебном приказе.

Для решения данного вопроса необходимо предоставить в суд следующие документы:

Копию уведомления о возбуждении исполнительного производства, которое было получено в госуслугах.
Копию решения судебного приказа о взыскании алиментов в 2024
Копию всех документов, которые могут подтвердить, что Вы не были извещены о судебном приказе о взыскании алиментов, например, справку об отсутствии уведомления, заявления о необходимости уведомления, если они были поданы в суд и т.д.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы пытались связаться со своим бывшим супругом или ребенком по этому вопросу, то стоит также предоставить их в качестве доказательств.
Копию всех документов и справок, подтверждающих финансовое положение.

Статьи, применимые для решения данного вопроса, включают:

Гражданский кодекс РФ, статья 1167, которая регулирует порядок исполнения обязательств, включая взыскание алиментов;
1. Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статьи 5-13, которые устанавливают правила и процедуры по инициированию и проведению исполнительного производства по взысканию задолженности;
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ, статьи 125-127, которые определяют право стороны на ознакомление с судебным решением и возможность жалобы на него в течение определенного времени.

Несоблюдение данных статей может привести к юридическим последствиям, перечисленным в соответствующих статьях законодательства РФ.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!