Должен ли пристав проверять действительность приказа перед возбуждением ИП?

Открыто Исполнительное производство на основании судебного приказа, который был отменен почти 2 года назад. На следующий день после возбуждения ИП я обратилась к приставам и предоставила им определение об отмене данного судебного приказа. Но , пристав веден активную работу по взысканию- арест всех счетов и имущества. На мои вопросы по телефону коменарии скудные, поясняют , что у них срок есть на регистацию документа, и в это время они могут принимать меры по взысканию. Кто несет ответсвенность за эти действия? Должен ли пристав проверять действительность приказа перед возбуждением ИП?

, Марина, г. Смоленск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Все права и обязанности судебного пристава- исполнителя установлены ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». И в первую очередь судебный пристав- исполнитель обязан принимать меры по исполнению требований исполнительного документа. Проверкой действительности судебного приказа на основании которого возбуждается исполнительное производство судебный пристав- исполнитель не занимается. Определение суда об отмене судебного приказа судебный пристав- исполнитель получит от суда в установленном порядке, но если у Вас есть интерес окончить испол. производство быстрее, то Вы определение об отмене судебного приказа предоставьте приставу с заявлением о прекращении испол. производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если на момент прекращения испл. производства денежные средства будут уже удержаны у Вас, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443 ГПК РФ.

Марина
Клиент, г. Смоленск
Дело в том, что приказ отменен давно ( 2 года назад) и ранее к исполнению не предъявлялся. Я принесла сразу определение об отмене приставу, как только было возбуждено ИП и не было никаких ограничительных мер. Но со следующего дня началось наложение арестов на счета

Правильно ли я поняла: Судебный приказ отменен 2 года назад, а испол. производство только сейчас возбуждено? Исполнительное производство возбуждено на основании отмененного судебного приказа?

Если так, то срок на предъявление исполнительного документа 3 года, то есть взыскатель не пропустил срок и был вправе предъявить судебный приказ по истечении 2х лет после вынесения судом.

Каким числом было вынесено постановление судебным приставом- исполнителем об обращении взыскания на денежные средства на Вашем счета? Если постановление об обращении взыскания на денежные средства (арест счета) было вынесено после возбуждения испол. производства и до его прекращения, то пристав не нарушил права. Постановления об аресте пришли позже  в банки.

Если судебный пристав- исполнитель прекратила исполнительное производство в связи с отменой судебного приказа, то должна была одновременно вынести постановление о снятии арестов со счета. В банк постановление о прекращении испол. производства и снятии арестов приходят, не сразу. Для того чтобы банк снял арест со счета быстрее, Вы можете взять постановление о прекращении испол. производства и снятии ареста у пристава и принести в банк.