Муж на сво, а у жены эпилепсия
Муж на сво, а у жены эпилепсия. Могут его уволить?
Здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, при наличии медицинских противопоказаний к военной службе, возможно освобождение от мобилизации. В данном случае, если жена имеет диагноз эпилепсии и имеет приступы, которые происходят ночью, то она нуждается в постоянном присутствии кого-то дома. Если у мужа не будет возможности позаботиться о жене, это может привести к ухудшению ее состояния. Поэтому имеется ряд оснований для освобождения мужа от мобилизации.
Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы:
— Медицинская справка, подтверждающая заболевание супруги (жены) эпилепсией и необходимость постоянного присутствия взрослого человека для оказания помощи в случае приступов.
— Заявление на имя военкомата с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении мужа (из числа призывников) от мобилизации.
— Копия свидетельства о браке, удостоверяющего родственные отношения.
— Копии документов, удостоверяющих отсутствие близких родственников, которые могут оказывать необходимую помощь (например, свидетельства о смерти родственников, документы официального развода).
— Документы, подтверждающие участие мужа (жены) в общественной жизни и льготах, которые могут быть на него (на нее) распространены в связи с заболеванием супруги (жены).
В зависимости от конкретных обстоятельств могут потребоваться и другие документы, которые могут быть запрошены военкоматом или другими государственными органами.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Здравствуйте, Ирина!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат