Как могут подлить меру пресечения, если срок давности по уголовному делу истекает 28 числа?

Как могут подлить меру пресечения, если срок давности по уголовному делу истекает 28 числа? На завтра назначено судебное заседание по продлению меры так как срок меры пресечения истекает 28, также 28 числа выходит срок давности по делу, для чего назначен суд........?

Уточнение от клиента
Могут ли продлять меру пресечения запрета определенных действий 105.1, если срок давности по делу выйдет, но не согласны с прекращением уг.дела
, аноним, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Дело смогут прекратить, по указанным вами основанию 28 октября 2024 года видимо, но на сегодняшнюю дату оснований к прекращению дела нет.Как дата наступит, от вас либо вашего защитника поступит ходатайство о прекращении дела по указанному основанию.Суд рассмотрит ходатайство и примет решение.Решение на которое вы указываете конечно во многом формальное, но вы вправе его обжаловать в установленном законе порядке.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Конституционный суд запретил повторно прекращать уголовное преследование в связи с истечением срока давности без нового согласия обвиняемого. Это постановление пригодится обвиняемым, которые не хотят прекращать свои уголовные дела по нереабилитирующему основанию без их согласия. В разъяснениях КС использовал принцип благоприятствования защите, наделив преимуществом более слабую сторону процесса.
Чтобы прекратить уголовное преследование в связи с истечением срока давности, нужно получить согласие обвиняемого. Если дело прекращают таким образом не впервые, то каждый раз требуется новое согласие или подтверждение старого, указал Конституционный суд в Постановлении от 19.05.2022 № 20-П, опубликованном 24 мая.Полный текст по ссылке

pravo.ru/story/240895/