Через полгода я, зять и двое несовершеннолетних детей( зять их опекун) подали заявление на вступление в наследство

Здравствуйте. В феврале 2023 г. умерла моя дочь. Через полгода я, зять и двое несовершеннолетних детей( зять их опекун) подали заявление на вступление в наследство. Мой бывший муж не писал заявление, но и не отказался официально. Он проживает в другом городе. На контакт не идёт. Наследство до сих пор не оформлено. У дочери оставались долги по кредитам, ипотека. Я погасила её задолженность по кредитной карте 30000 рублей, за 2023 год закрыла ипотеку185000 рублей, и за 6 месяцев погасила кредит за кухню. Остатки кредита за кухню и ипотеку должен был погашать зять. Но как выяснилось он платил только за ипотеку. Банк после решения суда о взыскании долга со всех

наследников передает дело приставам. Могут ли с моей пенсии удерживать на погашение задолжности и в каком размере. Доли ещё не определены, в квартире я не проживаю. Пенсия является единственным доходом, я не замужем, не работаю.

, Ира, г. Бугульма
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Ирина. Из пенсии могут удерживать денежные суммы для погашения долга в размере не более 70% от размера пенсии, но с учетом, что Вы должны получать прожиточный минимум