Через день мне пишут: телефон не работает, ему нужен дорогостоящий ремонт, мы провели диагностику, он вскрывался, его уже ремонтировали

У меня был телефон, покупала с рук. Пару дней назад продавала его на авито, люди пришли, долго его проверяли, он работал, их все устроило. Через день мне пишут: телефон не работает, ему нужен дорогостоящий ремонт, мы провели диагностику, он вскрывался, его уже ремонтировали. Требуют вернуть деньги и обратится в суд. Как поступить?

, Светлана, г. Уфа
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Если телефон был продан за сумму до 10 000 рублей, то согласно ст. 161 ГК РФ допускается простая письменная форма сделки. Телефон был осмотрен покупателем и принят.

Плюс ко всему, если они провели диагностику, значит повторно вскрыли. Кто знает из-за чего телефон сломался.

Маловероятно, что покупатель выйдет в суд. Напишите подробнее о стоимости телефона и Вашей ситуации, я Вас проконсультирую

Светлана
Клиент, г. Уфа
Стоимость 70000, деньги перевели на карту. Я его покупала бу, пользовалась 5 месяцев, ремонтировали телефон до меня или нет я не знаю. Когда я продавала его, то сказала что покупала бу. Телефон осмотрели, согласились. Через 2 дня звонок: телефон не работает. Верните деньги

В будущем советую продажи/покупки на сумму более 10 000 оформлять через договор, где прописать условия осмотра.

Сохраните все переписки, чтобы избежать вероятности взыскания через неосновательное обогащение (если вдруг скажут что телефона никакого не было, а деньги перевели по ошибке).

Сохраните для себя объявление на авито. Было написано что телефон приобретался б/у?

И самое главное, Вам прислали акт диагностики? Или только на словах сказали, что телефон не работает? Пока не увидите подтверждающих документов, однозначно ни на что не соглашайтесь. Может быть они сами его уронили, и как определили, что телефон уже вскрывался?

Телефон приобретался б/у, гарантия на него не установлена. Если они докажут, что целенаправленно скрыли следы ремонта, но это будет очень сложно им сделать.
В любом случае, без подтверждающих документов ни в коем случае не идите на уступки, Вы не знаете, что произошло с телефоном за эти два дня