Здравствуйте, я военнослужащий контрактник в зоне СВО, на данный момент лежу в военном госпитале по ранению

Здравствуйте, я военнослужащий контрактник в зоне СВО, на данный момент лежу в военном госпитале по ранению, ранение получил в ходе выполнения боевой задачи в зоне СВО, так как ни какого лечения нет, плохой госпиталь от слова во всем, могу ли я написать отказ от дальнейшего лечения в данном госпитале и какие дальнейшие действия и последствия это повлечет?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства.

Вас выпишут и отправят в часть в которой служите

В силу ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

В ст. 9 указанного Закона приведены случаи когда гражданинн не вправе отказаться от вмешательства

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/#dst100263

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

могу ли я написать отказ от дальнейшего лечения в данном госпитале

Да, отказаться от дальнейшего лечения Вы можете, это Ваше право согласно 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

какие дальнейшие действия и последствия это повлечет?

Вам найдут для лечения другой госпиталь (что маловероятно) либо направят в военно-медицинское подразделение (медицинский батальон) для дальнейшего лечения.

Согласно пункта 23 приказа МО РФ 553 от 2023 г.

Перевод военнослужащего между военно-медицинскими организациями и частями осуществляется по согласованию между этими военно-медицинскими организациями и частями.

Есть вероятность и того, что в случае, если врачи будут считать состояние Вашего здоровья удовлетворительным — возможна и выписка в воинскую часть для амбулаторного лечения (ст. 363 Устава внутренней службы).

Стоит иметь в виду, что в случае «досрочной» выписки вероятность освидетельствования по категории годности к военной службе Г уже будет возможна только в случае наличия такой комиссии в учреждении (подразделении), в котором будете проходить дальнейшее лечение.