У мужа мама недееспособная, скажите ему сначала надо оформить над ней опеку или сначала рапорт писать на увольнение по семейным обстоятельствам а потом оформлять опеку

, Марина, г. Орел
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

сначала надо оформить над ней опеку или сначала рапорт писать на увольнение по семейным обстоятельствам а потом оформлять опеку

Сначала установить опеку.

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства, подача отдельного заявления в суд об установлении опеки и попечительства не требуется (ст. 32 ГК РФ; ч. 2 ст. 285 ГПК РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 48-ФЗ).