Что делать второму брату, если он не может найти этого наследника?

Здравствуйте.Вопрос о вступлении в наследство.Два брата унаследовали квартиру матери.Заявление о вступлении подали оба брата.Но документ на руки не получили,так как один из братьев находился в местах лишения свободы.Как освободился,хотели дальше оформлять,но он скоропостижно умер.У него есть сын,с которым он не общался.Что делать второму брату,если он не может найти этого наследника?

, Светлана, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разыскивать второго наследника (точнее — правопреемника, которым является сын наследника) нужно, поскольку при отсутствии таких мер последствия будут негативные:\

— если нотариус знает о наличии правопреемника, но тот в наследство не вступит — его доля станет выморочной и перейдёт в государственную или муниципальную собственность;

— если скрыть от нотариуса наличие правопреемника — возможно, что в дальнейшем он объявится, будет суд по поводу признания дядьки недостойным наследником, т.е. он вообще всех прав на наследство может лишиться.

Обращайтесь для начала к нотариусу, пишите заявление о розыске наследника, нотариус не обязан этим заниматься, но вправе. Соответственно, нотариус сделает объявление на сайте нотариальной палаты, там есть такой раздел «Розыск наследников».

Самое главное — нынешний наследник сделал всё, что мог, добросовестно отнёсся и не стал скрывать других известных наследников, следовательно, негативные последствия потом не возникнут.

Дополнительно рекомендуется самостоятельно или через нотариуса разместить объявление о розыске наследника в средствах массовой информации.