Я переезжаю в другое место жительства к детям до наступления весны
Здравствуйте. Суть вопроса такова. Я переезжаю в другое место жительства к детям до наступления весны. Возникли вопросы с Экоальянсом. Оператор сказала независимо от того живешь или нет будешь оплачивать . Я не согласился и обращаюсь к Вам за советом.
Добрый день.
Для ответа на ваш вопрос детально нужно изучить ваш договор с этой организацией.
В общим правилам согласно ст. 155 ЖК РФ, собственник квартиры обязан вносить платежи за жилое помещение и коммунальные услуги вне зависимости от того, проживает он в помещении или нет.
Добрый день.
Вам должны пересчитать размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
Перерасчет платы за оказание услуги по обращению с ТКО за период временного отсутствия граждан допускается как в случае ее исчисления исходя из количества постоянно или временно проживающих граждан, так и исходя из общей площади жилого помещения.
На этот счет есть судебная практика, которая говорит о том, что
Частью 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Право потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО требовать в случаях и порядке, которые установлены Правилами N 354, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении предусмотрено пунктом 148(24) Правил N 354.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2022 г. N 3212-О отмечено, что положения Правил N 354, действуя в нормативной связи с частью 11 статьи 155 ЖК РФ, устанавливающей саму возможность перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг в случае временного отсутствия граждан в жилом помещении, не препятствуют проведению перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в отношении потребителя, которым соблюден нормативно установленный порядок обращения за перерасчетом и представлены документы, подтверждающие факт его временного отсутствия в жилом помещении и продолжительность такого отсутствия, а также не связывают возможность перерасчета указанной платы с определенным способом ее исчисления.
Продолжительность отсутствия более 5 дней (у вас намного больше).
Поэтому, вы правы.
Вам необходимо составить письменное мотивированное обращение и вместе с доказательствами временного отсутствия подать исполнителю услуги.
Т.е. вам для перерасчета необходимо доказать факт непрерывного отсутствия в жилом помещении.
п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержит перечень документов, которые могут подтверждать факт отсутствия в жилом помещении.
Балдан, добрый день.
Постановлением Правительства от 16 ноября 2022 г. № 2076 были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ПП-354)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431733/
В частности появился пункт 86.1 позволяющий осуществить перерасчет коммунальной услуги по обращению с ТКО при отсутствии более 5 дней.
«86(1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.
В соответствии с п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов заявление необходимо подать не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.
Однако стоит отметить на наличие требования о наличии письменного заявления потребителя, возможно подача обращения через сайт (в зависимости от функционала) может являться не надлежащим образом оформленное.
Вместе с тем отказ в перерасчете однозначно не правомерен.
Рекомендую Вам отправить заявление Почтой либо подать его через представителя и в случае повторного отказа в производстве перерасчета, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в департамент жилищно-коммунального хозяйства, государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
При возникновении вопросов обращайтесь.
При этом все согласно тому же пункту 91 Вы можете подать соответствующее заявление и до начала периода временного отсутствия:
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев
В этом случае перерасчет не более 6 месяцев.
---
И в том и другом случае ключевым будет факт подтверждения временного отсутствия согласно п. 93.
Но на практике встречались случаи, когда рег. оператор отказывался осуществлять перерасчет на основании только ж/д билетов.
Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете за вывоз ТКО пока будете отсутствовать в организацию занимающуюся вывозом ТКО .
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя. Не учитываются день отъезда и день возвращения (п. 90 Правил) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Исполнитель делает перерасчет в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие, если заявление подано до начала периода временного отсутствия, или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Если заявление о перерасчете подано до начала периода временного отсутствия потребителя, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем не более чем за шесть месяцев. Если по истечении этих шести месяцев период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подает заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то исполнитель производит перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период не более чем следующие шесть месяцев (п. 91 Правил).
Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе (в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия) либо в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя (если заявление было подано до начала этого периода) (п. 97 Правил).
Более подробно с нормами Правил мы можете ознакомиться перейдя по ссылке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/