Здравствуйте, бабушка хочет переписать на меня дом, какие документы потребуются и какой способ более эффективный чтобы и оспорить нельзя было и в дальнейшем мне не пришлось много бегать
Здравствуйте,бабушка хочет переписать на меня дом , какие документы потребуются и какой способ более эффективный чтобы и оспорить нельзя было и в дальнейшем мне не пришлось много бегать
Добрый день!
Основные варианты следующие:
1. Договор дарения. Если дом полностью принадлежит бабушке, без других собственников — достаточно простой письменной формы, составляете и подписываете договор, идёте в МФЦ вместе с бабушкой, подаёте на регистрацию, получаете результат.
Если у бабушки не 100% доля в праве собственности, а меньше — через нотариальное заверение.
Самый оптимальный для Вас способ, если Вы являетесь родной внучкой: НДФЛ платить не надо, все расходы — госпошлина и услуги юриста по составлению договора дарения.
2. Завещание. Обращаетесь к нотариусу, составляете завещание, после смерти бабушки вступаете в наследство.
3. Договор пожизненной ренты или пожизненного содержания. Если упрощённо, то по первому варианту Вы бабушке платите определённую сумму в месяц, после её смерти Вам переходит имущество. Второй вариант — вместо выплат осуществляется обеспечение бытовых потребностей (уборка, лекарства, питание, и т.д.).