Нужно ли мне разрешение от отца на детей, если в стране где мы будем проживать(не Россия), собиремся в отпуск страны, в которых нужны визы?
Здравствуйте, я и дети улетаем в другую страну. Нужно ли мне разрешение от отца на детей, если в стране где мы будем проживать(не Россия), собиремся в отпуск страны, в которых нужны визы?
, Кристина Алексеевна Князева, г. Норильск
Владимир Красников
Здравствуйте, Кристина Алексеевна Князева!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.