Здравствуйте я кантрактник росгвардии с 2022 года ездию на сво в крайней поездке на сво, упал и появились

Здравствуйте я кантрактник росгвардии с 2022 года ездию на сво в крайней поездке на сво, упал и появились сильные боли в спине практически не мог ходить меном госпитале врач сказал зашемление сидалечного нерва после этого не могу нормально ходить постоянные боли и грыжа тоже стала больше положенна ли мне выплота установленная законом ? По пиезду отправили на лечение хирург указал то что требуеться аперацыя но я отказался от аперацыи но военную мед комисию не проводили .вот не давно вернулся с госпеталя и досех пор боли в спене не исчезают мне положенна ли выплота 3 мил. Вот такой документ выдал врач на сво

  • 20240623_165419
    .jpg
, Саид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

упал и появились сильные боли в спине практически

 При каких обстоятельствах было падение?

е могу нормально ходить постоянные боли и грыжа тоже стала больше положенна ли мне выплота установленная законом ?

 Если у Вас падение явилось следствием собственных неосторожных действий, то в единовременной выплате в размере 3 млн рублей, на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 Вам будет отказано.

Судебная практика по данному вопросу давно сложилась и обусловлена она тем, что получение травмы не связано с выполнением специальных задач.

Например, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 19.06.2024 N 33а-342/2024 (УИД 63GV0008-01-2023-000602-46)

Действительно, Б. получил травму в период исполнения обязанностей военной службы при смене постовой службы в зоне проведения СВО, однако по результатам служебного разбирательства (заключение от ДД.ММ.ГГГГ) указанная выше травма получена административным истцом в связи с плохими погодными условиями, обледенением почвы, не удержанием им равновесия и падением, то есть в результате собственных неосторожных действий.
Поскольку Б. получил травму по собственной неосторожности, то оснований для установления причинной связи между получением травмы и непосредственно выполнением боевых (специальных) задач в ходе проведения СВО, не имеется. При этом гарнизонным военным судом наличие или отсутствие такой причинной связи вовсе не устанавливалось.

Или

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22.03.2024 N 33а-392/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-001337-86)

По делу установлено, что 8 сентября 2023 г. Я.Э.НА., находясь в тыловом районе зоны проведения СВО, выполнял специальные обязанности по охране объекта путем наблюдения с наблюдательной вышки. При смене с наблюдательного поста он в результате личной неосторожности оступился и упал с наблюдательной вышки, получив закрытый перелом проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти без смещения, а также ссадины левой скуловой области и левого коленного сустава.
Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным его участием в проведении СВО не находится, гарнизонный военныйсуд пришел к правильному выводу о том, что оснований для производства административному истцу единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 5 марта 2022 года N 98, не имеется.

вот не давно вернулся с госпеталя и досех пор боли в спене не исчезают мне положенна ли выплота 3 мил. Вот такой документ выдал врач на сво

 Как уже сказал, если падение не связано с выполнением специальных задач, а обусловлено исключительно собственной неосторожностью — то выплата 3 млн рублей Вам не полагается.

Представленный Вами документ право на получение данной выплаты не предоставляет.