Или лучше не связываться с такой сомнительной сделкой?
Здравствуйте! Мы хотим купить автомобиль, безпробежный по РФ, был ввезен из Японии в августе этого года. Сейчас в связи с новым постановлением об утилизационном сборе, ввезенные авто для физлиц не должны продаваться в течение 1 года. Нам продавец предлагает купить автомобиль за 2 млн рублей, но ездить по генеральной нотариальной доверенности. А на учет сможем поставить только в августе 2025г. Как себя обезопасить при такой сделке? Вдруг продавец умрет в течение года или заложит в банк, фактически владельцем останется он. Также к кому будут приходить штрафы? Или лучше не связываться с такой сомнительной сделкой?
Добрый день!
Генеральная доверенность — у всех разное понимание что это такое.
Если предположить что она даст Вам возможность например в будущем продать автомобиль, то Вы будете действовать от лица продавца (собственника) и должны будете ему вернуть эти средства.
Если сильно хочется купить именно этот автомобиль, то можно заключить предварительный договор к-п, либо договор аренды с правом выкупа.
Статья 429. ГК РФ Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Но это все конечно риски, на случай если продавец умрет и уже нужно будет предъявлять требования к наследникам…
+ остаются риски которые Вы указали (перепродажа, залог и т.п.) на случай неблагонадежности продавца.
штрафы будут приходить собственнику, который поставил на учет автомобиль.
Также конечно можно заключить условный договор займа, выдать генеральную доверенность, в этом случае уже Продавец будет понимать, что если не заключит ДКП через год, то ему придется возвращать деньги.
В качестве обеспечения возврата займа может заложить автомобиль.
не должны продаваться в течение 1 года.… продавец предлагает купить автомобиль за 2 млн рублей, но ездить по генеральной нотариальной доверенности. А на учет сможем поставить только в августе 2025г. Как себя обезопасить при такой сделке? Вдруг продавец умрет в течение года или заложит в банк, фактически владельцем останется он. Также к кому будут приходить штрафы? Или лучше не связываться с такой сомнительной сделкой?
Здравствуйте, Марианна.
Переход права собственности на автомобиль по Договору купли-продажи переходит с даты передачи автомобиля покупателю, если иное не указано в Договоре.
ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e93c3cec8d1a1857e94f41c190a0ff38efd98968/
Следовательно, если Вы сейчас подпишите Договор и получите автомобиль, то это и будет продажа.
При этом для пользования автомобилем на дороге, его необходимо зарегистрировать в ГИБДД и внести изменения о новом собственнике.
Если стразу этого не сделать, то потом у Продавца могут появиться долги, за которые на автомобиль будет наложен арест. Снять его в таком случае будет уже невозможно.
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Владелец транспортного средства обязан: 3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/
Если говорить о заключении Предварительного договора, то, согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.
Т.о. т.к. Вы сразу передаете деньги, то это не является Предварительным договором, а уже продажей, тем более, что и автомобиль получаете.
А вот ГИБДД такой Предварительный договор не примет в качестве основного, а заключат ли основной — не факт.
Т.о. не регистрируя автомобиль в ГИБДД после подписания Договора купли-продажи автомобиля — Вы рискуете тем, что Продавец наберет долгов, и приставы заберут Ваш автомобиль за его долги. В оспаривании таких действий — суды отказывают в связи с недобросовестностью сторон.
Добрый день.
Вы правы, сделка «по доверенности» никаких гарантий Вам не даст. Это недействительная сделка по мотиву притворности (прикрывающей выступает поручение представлять интересы владельца по доверенности).
Само пользование (например безвозмездное, ст.689 ГК РФ) как сделка не оформляется.
Штрафы, транспортный налог выставляются собственнику (доверителю по доверенности), на которого авто зарегистрирован.
Любой договор кроме ДКП (аренда, предварительный ДКП, безвозмездное пользование и т.д.), по которому Вам передадут авто в пользование, сохранит право собственности за Вашим продавцом.
В каждом варианте есть свои риски для каждой из сторон, нужно обсуждать и понимать на что готов пойти Продавец.
Возможен комплексный вариант, например займ + аренда с правом выкупа