Меня все пугают тем, что его могут привлечь к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетней

Мне 17 лет. Моему молодому человеку 19. Меня все пугают тем, что его могут привлечь к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетней. В интернете пишут, что этого сделать не могут так, как я уже достигла возраста согласия

, Кристина, г. Великий Новгород
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Все верно, поскольку Вам уже исполнилось 16 лет, то данный возраст в силу УК РФ является возрастом согласия, а потом уголовная ответственность при обоюдном согласии партнеров исключается.

Так, например, статьей 135 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

То же самое и по ст.134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все верно, если все было по согласию, то ему ничего не грозит

В силу  ст. 134УК РФ наказывается

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород
Все по согласию
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При добровольном половом контакте молодому человеку ответственность не грозит, поскольку Вы достигли возраста половой зрелости в силу ст. 134 УК РФ, которая определяется в 16 лет.

В этой связи, перспектива привлечения молодого человека к уголовной ответственности отсутствует.

Ответственность при добровольной интимной связи с несовершеннолетней предполагается только за

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Поскольку Вы старше указанного возраста — риск ответственности исключен.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос в том, действительно ли можно привлечь к ответственности?

Если так, то возраст согласия действительно составляет 16 лет и поэтому ответственность в этой части исключается.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается...

Статья 134 УК РФ.

Проблемы теоретически могут для него возникнуть, если на момент Вашего первого контакта Вам было меньше 16. Если нет — особых оснований опасаться, если все на взаимном согласии, нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не могут, если вы согласны на половой акт и вам исполнилось 16 лет.

Нередко родителям девушек не нравятся их молодые люди и узнав о том, что между ними был интим, они обращаются в  СК.

УК РФ Статья 131. Изнасилование
 3. Изнасилование:

 а) несовершеннолетней;

Тогда могут провести проверку по факту возможного изнасилования.

Необходимо это категорически отрицать и девушке и парню.

За половой акт без насилия и с согласием девушки,  достигшей 16 лет с совершеннолетним лицом уголовная ответственность не предусмотрена.