Вопрос заключается в том, что может ли собственник, которому принадлежит большая площадь квартиры, на основании этого решения суда запрашивать большую часть суммы с продажи квартиры
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Собираемся продавать квартиру,где 3 собственника с общей долевой собственностью. Несколько лет назад у нас был суд, где был определен порядок пользования жилым помещением. И одному собвственнику досталась площадь 14, 8 м2, а двум другим по 11,2 м2. Вопрос заключается в том, что может ли собственник, которому принадлежит большая площадь квартиры, на основании этого решения суда запрашивать большую часть суммы с продажи квартиры. Заранее благодарю
Добрый день.
Дело в том, что определение порядка пользования жилым помещением, в соответствии с которым, каждому собственнику досталась комната разной площади, не как не влияет на размер его доли в праве собственности.
В то же время, каждый собственник вправе определить свою цену продажи своей доли в праве собственности, в том числе в случае если все собственники продают свои доли по одному договору. То есть, каждый собственник самостоятельно определяет цену своей доли в праве общей долевой собственности.
С уважением, Соков Д. А.