Подать коллективную жалобу на управляющую компанию в прокуратуру
Здравствуйте!
В чем конкретно Ваш вопрос? Вы обратились в раздел консультаций. Здесь предоставляются консультации, подготовка документа возможна на платной основе как отдельная услуга в любом чате юриста.
Согласно ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Здравствуйте!
В чём ваш вопрос? Вы вправе направить такую жалобу.
При этом, при создании такой жалобы учитывайте требования к письменному обращению указанные в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
Дом, которым занимается управляющая компания находится в плачевном состоянии. Общедомовая территория внутри подъездов должным образом не обслуживается.
Также вы можете жаловаться на управляющую компанию помимо прокуратуры в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
Что касается прокуратуры, то по факту рассмотрения вашег обращения в адрес УК может быть вынесено представление об устранении нарушений закона.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
В случае выявления признаков административного правонарушения УК, также может быть привлеченопрокурором к административной ответственности
Здравствуйте! Коллективная жалоба подается в соответствии с нормами ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и в соответствии со ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.Для составления жалоба можете писать в мой чат.
Да, Вам нужно обратиться с коллективной жалобой на бездействия УК в срочном порядке, можете дополнительно направить жалобу также в ГЖИ.