Нужно ли согласие мужа, чтобы выделить доли детям?

добрый день. Мы с мужем в разводе, имеется дом частично достроенный, но годный для проживания, собственником дома являюсь я. никто там не прописан. Строился дом на средства мужа( на тот момент еще не бывшего) , так как я не работала. Сейчас я бы хотела выделить доли детям, для дальнейшей процедуры раздела имущества. Маткапитал не использован в этом доме. Нужно ли согласие мужа, чтобы выделить доли детям?

, Гузэль, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Гузэль, добрый день!

В вашей ситуации выделение долей детям в доме, который принадлежит вам, может потребовать согласия бывшего мужа. По закону, если квартира или дом был построен в период брака и с использованием совместных средств, то он может считаться совместно нажитым имуществом. Даже если дом оформлен на вас, право бывшего супруга на имущество может быть признано в суде.

Тем не менее, поскольку вы являетесь единственным собственником, вы можете самостоятельно принимать решения о выделении долей, но лучше всего, чтобы это было сделано с его согласием. Это поможет избежать потенциальных споров в будущем.

Также учитывайте, что выделение долей детям может повлиять на возможность дальнейшего раздела имущества с супругом.

В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Нужно. Семейный кодекс РФ это прямо предусматривает. Так как речь о совместной собственности супругов (если, конечно, у Вас брачным договором не установлен режим раздельной собственности).

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Без такого согласия Росреестр, скорее всего, попросту не зарегистрирует переход права собственности на детей. А даже если зарегистрирует, подобная сделка потом может быть признана недействительной по требованию Вашего бывшего мужа.

Ну и учтите, что в случае выделения долей детям продать потом такой дом (если возникнет необходимость) будет сложно, потребуется согласие органа опеки (пока дети несовершеннолетние).