Здравствуйте, я по документам наследница дома( от бабушки), в права наследования не вступила с 15 года, но там

Здравствуйте, я по документам наследница дома( от бабушки), в права наследования не вступила с 15 года, но там прописана моя мама, в 19 году дом погорел, я могу в него сейчас прописаться ради прописки

, Екатерина, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!

Если вы являетесь наследницей дома, но не вступили в права наследования, то юридически вы не имеете прав на имущество. Прописка в доме, где прописана ваша мама, может быть проблематичной, особенно если дом больше не существует или является объектом спора из-за пожара.

Если дом сгорел, вам нужно понять, остались ли какие-либо правовые права на землю, где он находился, и есть ли возможность восстановления документов на наследство. Прописка в сгоревший дом официально невозможна, так как его физическое состояние не соответствует требованиям для постоянной регистрации.

Рекомендуется обратиться к юристу, чтобы получить советы по вашей ситуации, а также рассмотреть возможности вступления в наследство или другие юридические действия для разрешения вопроса. Пишите, буду рада помочь!