Какую категорию годности поставят?

Я военнослужащий, призванный по частичной мобилизации. В ходе выполнения боевой задачи на СВО 16.04. 2024 года получил слепые осколочные ранения правой голени с оскольчатым переломом большеберцовой кости в нижней трети; сквозное осколочное ранение левой голени с оскольчатым переломом медиальной лодыжки с повреждением сухожилий разгибателей пальцев.

При прохождении консультации невролога поставили диагноз : посттравматическая невропатия малоберцового нерва левой нижней конечности с грубыми нарушениями функций, парез стопы, болевой синдром.

В заключении энмг: признаки грубой моторной аксонопатии аксонально n. peroneus слева на уровне голеностопного сустава; признаки грубой аксонопатии n. peroneus profundus слева. Какую категорию годности поставят?

  • IMG_20241023_124726_992
    .jpg
  • 20241011_144638
    .jpg
, Айдар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Айдар, могут поставить категорию В, но для этого требуется проведение дополнительного обследования.

Формально могут усмотреть признаки заболевания, диагностирование которого предполагается по п. б ст. 26 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
заболевания периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция;
хронические, рецидивирующие радикулопатии, плексопатии и невропатии, требующие непрерывного лечения в стационарных и амбулаторных условиях в течение 3 месяцев.

При подтверждении указанных критериев оценки, можно рассчитывать на категорию годности В.

посттравматическая невропатия малоберцового нерва левой нижней конечности с грубыми нарушениями функций, парез стопы, болевой синдром.

 Также не исключен вариант, вынесения заключения по п. б ст. 27 Расписания болезней

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

Но опять все зависит от результатов дополнительно проведенных обследований, направленных на изучение нарушения функции конечности, как последствия полученной травмы, а также общей динамики лечения.

Тут вопрос в большей степени медицинский чем юридический и итоговое заключение Вам может быть невролог исходя из оценки общей клинической картины заболевания.

В перспективе, если категория годности В по п. б ст. 27 Расписания болезней у Вас будет подтверждена, то можно рассчитывать как минимум на освобождение от участия в СВО, с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

А максимум на увольнение с военной службы по состоянию здоровья с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ваш вопрос больше касаются медицинских вопрос, нежели  юридических, но тем не менее.

Согласно статей 26,27 Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., возможно освидетельствование как по категории В, так и по Б и Д.

Все зависит от степени нарушений функций организма и какие последствия это будет иметь для Вашего организма.

Наиболее вероятно все же освидетельствование по подпункту б статьи 27 Расписанием болезней, по которой возможно установление категории годности В

При освидетельствовании по категории годности Б Вы не будете иметь право на увольнение. При установлении категории годности В Вы будете иметь право на увольнение по заключению аттестационной комиссии. При установлении категории годности Д Вы будете уволены с военной службы (указ Президента РФ № 647 от 2022 г.).

В случае установления категории годности В необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас аттестационной комиссией на предмет увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.