У меня умерла мама 1 марта, мы открыли наследственное дело у нотариуса, но не подали вовремя заявление на выплату накопительной пенсии, откажут ли мне если я подам заявление сейчас?
Добрый день.
Накопительная часть пенсии наследодателя не включается в наследственное имущество, и наследуется по иным правилам. Вам необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти соответствующее заявление в НПФ или СФР (зависит от того с кем заключен договор) о выплате накопительной части пенсии как правопреемникам за умершим. Как видно вы срок пропустили, и вам откажут. Как получите отказ, обращаетесь в суд за восстановлением сроков, указав уважительность пропуска сроков.
Оксана, здравствуйте.
С большей долей вероятности откажут, тем не менее обратиться в фонд необходимо, хотя бы для получения такого отказа, чтобы иметь доказательства возникновения спора для предоставления их в суд. Затем обращаться в суд с требованиями о восстановлении срока для правопреемства пенсионных накоплений.
Подробные консультации по вопросам наследования, правопреемства пенсионных накоплений, обращений в суд возможны в рамках индивидуальных услуг в чате.
С уважением