Как такой дом зарегистрировали, как жилой в прошлом году и дали ЕГРН?
Покупаю дом с ЗУ с ограничением прав Четвертая подзона приаэродромной территории аэродрома экспериментальной авиации Казань (Борисоглебское); Шестая подзона приаэродромной территории аэродрома экспериментальной авиации Казань (Борисоглебское); Первый пояс зоны санитарной охраны Волжского водозабора, водопроводных сооружений и СЗП водовода ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод».
Законно ли стоит дом на таком участке? Как такой дом зарегистрировали, как жилой в прошлом году и дали ЕГРН?
16:50:190202:4377 номер дома.
16:50:190202:2000 номер ЗУ
Добрый день! Если первый пояс ЗСО, то строительство и регистрация прав собственности незаконны.
в 1 поясе согласно СанПиН 2.1.4.1110-02
Не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.
, посмотрю выписки, добавлю консультацию.
Здравствуйте.
Что касается в части приаэродромной территории — думаю, что могло быть вполне законно оформлено право собственности. По крайней мере прямого запрета в данном случае в законе нет. Есть требования закона соблюдать установленные ограничения.
Участок имеет категорию «земли населенных пунктов». ВРИ — «Для ведения гражданами садоводства и огородничества, Садоводство».
Приаэродромной территории посвящена ст.47 ВЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/
В четвертой подзоне запрещено размещать объекты, которые создают помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне 1 подзоны.
В шестой же подзоне запрещено размещать объекты, которые способствуют привлечению и массовому скоплению птиц.
Существует также Положение о приадродромной территории, утвержденное постановлением Правительства
Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1460, текст доступен по ссылке:
В частности, согласно п. 1(1). указанного выше Положения выделение подзон осуществляется следующим образом :
в) четвертая подзона — по границам зон действия средств радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов и авиационной электросвязи, обозначенным в аэронавигационном паспорте аэродрома гражданской авиации и инструкции по производству полетов в районе аэродрома государственной (экспериментальной) авиации;
Шестая же подзона выделяется по границам, установленным на удалении 15 км от контрольной точки аэродрома
Желательно еще посмотреть бы ГПЗу.
Ч то касается нахождения в Первом поясе зоны санитарной охраны Волжского водозабора напишу дополнительно.
Дополню по зоне санитарной охраны Волжского водозабора.Судя по публичной кадастровой карте участок с кадастровым номером: 16:50:190202:2000 лишь частично подадает в охранную зону. Дом же охранная зона не затрагивает. В связи с чем нельзя сделать вывод о том, что строительство дома и регистрация на него права собственности была незаконной.
Здравствуйте!
Смотрим зоны санитарной охраны (ЗСО):
Первый пояс ЗСО является самым строгим. Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02, в нем запрещены любые виды строительства, не связанные с эксплуатацией водопроводных сооружений, а также проживание людей.
Если ваш участок лишь частично попадает в первый пояс ЗСО и сам дом расположен за его пределами, то строительство и регистрация могут быть законными.
В соответствии со статьей 105 ЗК РФ, ограничения распространяются только на ту часть участка, которая находится в зоне особого использования.
Что касается при аэродромной территории, то 4-я и 6-я подзоны при аэродромной наложены ограничения, связанные с высотой зданий и уровнем шума, но не запрещают строительство жилых домов.
В этих подзонах важно соблюдать требования по максимальной высоте зданий и другим техническим параметрам.
Как вы пишите и указываете, если дом был зарегистрирован в прошлом году и получил выписку из ЕГРН, это означает, что на момент регистрации он соответствовал требованиям законодательства.
Возможно, при регистрации были учтены все ограничения, и подтверждено, что дом находится вне запрещенных зон.
Посмотрела, участок не полностью попадает в охранные зоны (ст 105 ЗК РФ), поэтому все ок, дом стоит за границей охранной зоны. прикрепляю снимок с карты. Вы закажите нормальную выписку, не с гос услуг, вы на картинке увидите что 1 пояс проходит частично по северной границе участка. А наличие 4 и 6 подзоны приаэродромной территории аэродрома экспериментальной авиации Казань вообще не препятствует строительству жилого дома. В целом если у вас был вопрос только в этом, то законно нормально все, если вам нужна проверка возможности строиться дальше, то уже надо смотреть и ГПЗУ и Пзз и тд.