Муж купил квартиру до брака-это были только стены, полная отделка квартиры велась в браке

Муж купил квартиру до брака-это были только стены, полная отделка квартиры велась в браке. На что может претендовать супруга при разводе.Чеков и документов не сохранилось. Только если оценку проводить?

, Вера, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с нормами ст.37 СК РФ совместным имуществом супругов может быть признано имущество каждого из супругов в судебном порядке в том случае, если за счет общих доходов были произведены существенные вложения, которые значительно повысили стоимость имущества — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/

Вам нужно заказать оценку квартиры, в заключении оценщик укажет среднерыночную стоимость имущества на момент развода. В договоре купли-продажи также указана сумма, которую заплатил супруг при покупке квартиры.

Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Супруга вправе претендовать на 1/2 часть средств, вложенных в ремонт квартиры и ее обстановку. Для доказывания при отсутствии документов о расходах подойдут документы, подтверждающие дату приобретения квартиры, ее состояние при покупке, дата заключения брака, фактическое состояние квартиры. Стоимость отделки можно определить экспертным путем.