Добрый вечер, мать лишают родительских прав, беру брата под свое опекунство, возможно ли уволиться со службы в росгвардия ссылаясь как-то на это?

Добрый вечер, мать лишают родительских прав,беру брата под свое опекунство, возможно ли уволиться со службы в росгвардия ссылаясь как-то на это ?

, Иван, г. Иркутск
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
У Вас контракт о прохождении службы в СВО?

Для военнослужащих по контракту, к которым вы также относитесь, иных снований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Как упомянул коллега есть приказ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, можно сослаться на него, но тогда у Вас должны быть исключительные причины для увольнения, которые будут рассматриваться на аттестационной комиссии.
Например, если взять опеку над братом кроме Вас взять в реальности больше не кому

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас есть отец?

Вы вправе будете подать рапорт на увольнение с военной службы на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп по семейным обстоятельствам, к которым отнесено

д) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В рапорте указываете обстоятельства установления опеки, представляете копию решения суда о лишении матери родительских прав, данные об отце, а также решение о возложении на Вас обязанностей опекуна.

К рапорту в обязательном порядке прикладываете копии указанных документов.

Увольнение в данном случае предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

По результатам рассмотрения поданного Вами рапорта командование обязано организовать проведение в отношении Вас аттестации и уже исходя из вынесенного заключения аттестационной комиссии о целесообразности увольнения будет принимать решение о передаче рапорта по команде для решени о Вашем увольнении.

Решение об увольнении в таком случае вправе принять директор ФСВНГ.