Если у молодого человека есть военный билет категория В (не служил по состоянию здоровья), он заканчивает учебу в магистратуре, могут ли его призвать до получения диплома (конец июня)?

Добрый день! Вопрос о призыве при объявлении мобилизации. Если у молодого человека есть военный билет категория В (не служил по состоянию здоровья), он заканчивает учебу в магистратуре, могут ли его призвать до получения диплома (конец июня)? И далее - если он поступит в аспирантуру на очное обучение будет ли это являться причиной для не призыва?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если молодой человек получает высшее образование уровня магистратура и аспирантура впервые (нет диплома магистра, документа об окончании аспирантуры), форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, то ему положена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,