Вопрос: защищены ли мои обязательства (рассрочка перед застройщиком) государством в случае моей смерти или получения инвалидности в зоне боевых действий?

Являюсь участником долевого строительства.Имею долговые обязательства перед застройщиком в виде рассрочки(не ипотека, не кредит). В ДДУ прописано, что в случае моей гибели обязательства переходят на родных. Уходу на СВО по контракту с росгвардией. Вопрос: защищены ли мои обязательства (рассрочка перед застройщиком) государством в случае моей смерти или получения инвалидности в зоне боевых действий? Если нет, где можно застраховать свою жизнь и долги. Рыба ДДУ в приложении

  • форма ДДУ с 01.09.2024
    .pdf
, Семен, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

На основании предоставленной вами информации и содержания типовой формы договора участия в долевом строительстве (ДДУ), рассмотрим ваши вопросы:

Защита долговых обязательств перед застройщиком в случае вашей гибели или получения инвалидности:

Статья ДДУ прямо указывает, что обязательства по рассрочке переходят к наследникам в случае гибели участника долевого строительства. К сожалению, в законе нет автоматической защиты долгов перед застройщиком для участников СВО.
Для защиты таких долгов можно рассмотреть страхование жизни и здоровья. Если произойдет страховой случай (например, смерть или инвалидность), страховая компания покроет долг перед застройщиком. Вам следует обратиться в страховую компанию, которая предлагает страхование жизни и долгов по обязательствам для участников СВО, и заключить соответствующий договор.
Где можно застраховать жизнь и долги:

В России страховые компании, такие как «Согаз», «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», и другие предлагают программы страхования жизни и здоровья, которые могут покрыть и ваши долги перед застройщиком.
Рекомендуется обратиться в несколько страховых компаний для получения предложений и выбора наилучших условий.
Если вам нужны конкретные рекомендации по оформлению страховки или дополнительная помощь с юридической стороны, обращайтесь.

Семен
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что данный ДДУ предусматривает переход ответственности, меня интересует распространяется ли на этот вид займа 377-фз от 07.10.2022

Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022 касается защиты имущественных прав военнослужащих, в том числе участников специальной военной операции (СВО), и предоставляет меры защиты по кредитам и займам для военнослужащих, а также членов их семей.

Давайте разберемся, распространяется ли действие этого закона на вашу рассрочку по договору долевого участия в строительстве (ДДУ).

Основные положения 377-ФЗ, которые могут относиться к вам:
Ограничение взыскания задолженности: Закон предоставляет отсрочку или освобождение от уплаты задолженности по кредитам и займам для участников СВО, в случае гибели или получения инвалидности I группы.
Распространение на все виды задолженностей: Закон распространяется на кредитные договоры, ипотечные кредиты и иные договоры займа. Рассрочка по ДДУ может попадать под этот закон, если она трактуется как вид займа или кредита, что будет зависеть от условий договора.
Как понять, распространяется ли 377-ФЗ на ваш случай:
Виды обязательств: Рассрочка по ДДУ — это финансовое обязательство, но оно не является традиционным банковским кредитом или займом. Однако, если рассрочка по ДДУ оформлена с аналогичными обязательствами по погашению, она может подпадать под действие 377-ФЗ.
Практика применения: На текущий момент нет четкой судебной практики, которая прямо относила бы рассрочку по ДДУ к обязательствам, покрываемым 377-ФЗ. Однако, если рассрочка прописана как долговое обязательство с регулярными платежами и возможно взыскание задолженности, то можно попытаться воспользоваться положениями этого закона для защиты прав в случае гибели или инвалидности.
Рекомендации по действиям: Обратитесь к застройщику с запросом о применении положений 377-ФЗ к вашему договору рассрочки. Это позволит получить позицию застройщика по вопросу и, возможно, согласовать условия применения данного закона.
Таким образом, на данный момент можно сделать вывод, что 377-ФЗ теоретически может распространяться на рассрочку по ДДУ, но это зависит от того, как трактуется ваше обязательство (как займ или иное финансовое обязательство). Рекомендую прояснить ситуацию с застройщиком