Дается ли ему отсрочка закончить учебное заведение?

Добрый вечер. Вопрос такой. Мой сын учится на первом курсе в колледже на бюджетной основе. Поступил он после 11-ти классов, но с аттестатом 9-го класса. В сентябре ему исполнилось 18 лет. Дается ли ему отсрочка закончить учебное заведение?

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Да, ваш сын имеет право на отсрочку на основании ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

«а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами»

В военкомат необходимо предоставить справку по Форме 4 из учебного заведения