Как изменить налог - расторгнуть договор или другой вариант?

Оформила дарственную на жену сына. Проживаем вместе. Насчитали НДФЛ около 300 тысяч. Денег таких нет. Как изменить налог - расторгнуть договор или другой вариант?

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Существует два вида аннулирования договора дарения: отмена сделки, либо признание ее недействительной. Отменить сделку Вы можете, как через суд, так и во внесудебном порядке. Признать договор дарения недействительным сможете только через суд. Но в обоих случаях это будет означать, что недвижимость возвращается к прежнему владельцу.

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Москва
Что нужно сделать для отмены сделки

Добрый вечер!

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.