На каком законе основана отсрочка от мобилизации для супруга с четырьмя детьми?

На основании какого закона можно получить отсрочку от мобилизации супругу при наличии детей 16 лет, 3 года, 2 года и новорожденный?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все оснвоания для отсрочки указаны в ст. 18 закона о мобилизации от 1997 года № 31-фз

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности она предоставляется

имеющим на иждивениичетырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

В Вашем случае это условие не выполняется.

Были указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 №315/2/3658дсп, об отсрочке  гражданам имеющих трех и более детей в возрасте до 16 лет, но некоторые военные суда считают это рекомендациями, а не обязательными к применению требованиями  (разъяснения МО РФ  от 28.02.23 года № 315/2/2435)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Дополню ответ уважаемого коллеги как 2 юрист.

В настоящее время мобилизационные мероприятия прекращены, призыв по мобилизации не осуществляется.

Условия по статье 18 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации у Вас по детям не выполняются.

Однако, в период мобилизации (когда осуществлялся призыв) действовали Указания Генштаба о том, чтобы предоставлялась отсрочка также мужчинам с 3 несовершеннолетними детьми.

www.pnp.ru/social/otcam-s-tremya-detmi-dali-otsrochku-ot-mobilizacii.html

Возможно, в случае возобновления мобилизационных мероприятий условия будут сохранены.

Предложения о внесении изменений в статью 18 о предоставлении отсрочки гражданам с 3 детьми вносились в ГД неоднократно, но были отклонены профильным комитетом по обороне.

С уважением!  Г.А. Кураев