Хочу подать на раздел имущества, возможно ли это?

Здравствуйте. Состою в разводе уже год и 3 месяца, при разводе была устная договоренность что квартира ипотечная в которую вложен мат капитал остается мне и детям. На данный момент оплачиваю ипотеку сама, по программе помощь другу, документы на квартиру бывший муж не отдает. Не могу переоформить договор даже по комунальным. Хочу подать на раздел имущества, возможно ли это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно поделить совместно нажитое имущество.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.