Заберут ли меня, если я передумал?

Здравствуйте, подал заявление через госуслуги на СВО, контракт не подписывал, комиссию не проходил. Как отказаться?Заберут ли меня , если я передумал?

, Денис, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

Направление заявления не обязывает Вас отправляться на службу, так как сам контракт не подписан (и подписывать его Вы не обязаны лишь на основании Вашего заявления).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу...

.
С уважением, Буланкина Светлана

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Согласно ст. 3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/de5b53cfa5d7bdd1552abfe0312049b6aab304f9/

Так как контракт не подписан — у Вас нет обязанностей по воинской службе («не заберут»).

Как отказаться?

Специально не обязательно отказываться — достаточно не выполнять предусмотренные действия, необходимые для подписания контракта (подготовка документов, военно-врачебная комиссия и т. п.). Отказ от таких действий не влечет ответственности.

Желаю удачи,