Здравствуйте, у меня заблокировали аккаунт в ВКонтакте навсегда из за комментария, Именно заблокировали а не

Здравствуйте,у меня заблокировали аккаунт в ВКонтакте навсегда из за комментария , Именно заблокировали а не Удалили ,значит вся моя информация,мои фото ,история находится на серверах этого ресурса ,а доступа у меня теперь нет.Я считаю что эта информация не может в одностороннем порядке хранится без моего разрешения , как мне получить доступ к аккаунту чтобы забрать оттуда мои фотографии и удалить всю информацию обо мне .

, Игорь, г. Ангарск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Доступ к аккаунту маловероятно, что получите, поскольку произошла блокировка аккаунта и сделано это в соответствии с правилами ВК, с которыми Вы согласились при регистрации аккаунта.

А вот потребовать удалить персональные данные можете. Для этого свяжитесь с администрацией ВК, направьте им заявление об отзыве Ваших персональных данных, в соответствии со ст. 9, ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Игорь.

Соглашусь с коллегой, дополнив его ответ следующим.

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается, в том числе с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

ООО «ВКонтакте» обычно удаляет эти данные. Например схожий спор рассмотрен в рес. Тува. Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования в части обязании ответчика удалить персональные данные, содержащиеся на страницах информационного ресурса (сайта) vk.com., исходил из того, что интернет страница ** не удалена, просматривается в свободном доступе, содержит персональные данные истца, на распространение и обработку, которой истец своего согласия не давал.

Но в апелляции выяснилось, что из ответа на запрос ООО «ВКонтакте», адресованного Енисейскому Управлению Роскомнадзора администрацией сайта принято решение удалить спорный информационный материал. Исходя из этого суд отказал в удовлетворении заявленных требований (Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 28.05.2019 по делу N 33-642/2019).
То есть технически ВКонтаке может удалить всю информацию.

Можно написать обращение в Роскомнадзор, в том числе через форму официального сайта: https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/?ysclid=m2o9j0spzj372574542

Игорь
Клиент, г. Ангарск
В Роскомнадзор я написал + мне ответили что не могут повлиять на ВКонтакте так как он у них не зарегистрирован как СМИ.Если Вам интересно могу скинуть письмо оттуда.там типа в двух словах мы ничего не можем занимайтесь проблемой сами, хотелось бы и с Ростом надзора спросить какую деятельность они ведут кроме псевдомониторинга и за что получают зарплату, так как интересы граждан не хотят отстаивать