Проживала по временной регистрации в другом месте

Здравствуйте. Была регистрация постоянная в квартире, где нет счётчиков. Я не собственник, там не жила. Проживала по временной регистрации в другом месте. Долги повесили на меня и на собственника в солидарном. Сейчас отменила приказ судебный. Как снять с себя долг этот?

, Екатерина, г. Зеленогорск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как она затрагивает несколько аспектов гражданского и жилищного законодательства.

1. Основания для долга: Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги может взиматься с собственника или нанимателя жилого помещения (пункт 1 статьи 153). Если вы не были собственником и не проживали в квартире, то наличие на вас долгов по коммунальным услугам вызывает вопросы, которые нужно проанализировать.

2. Солидарная ответственность: Согласно статье 322 Гражданского кодекса РФ, если долг в отношении коммунальных услуг установлен за жилье, в котором вы не проживали, то вы можете оспорить наличие этой задолженности. Важно будет довести до суда информацию о том, что вы не пользовались услугами.

3. Отмена судебного приказа: Если вы уже отменили судебный приказ, это значит, что исполнительный документ, на основании которого взыскивался долг, признан недействительным. Это важный шаг. Однако, необходимо убедиться, что дело закрыто, и долговая нагрузка с вас снята.

4. Доказательства: Вам будут нужны документальные доказательства вашего фактического проживания по временной регистрации и отсутствие пользования услугами по месту постоянной регистрации. Это могут быть:
    — Копии документов о временной регистрации.
    — Доказательства проживания (например, справки о месте пребывания).
    — Показания свидетелей.

5. Обращение в суд: В случае если долги все еще числятся за вами, вы можете подать исковое заявление о признании вас не обязанным по долгам, ссылаясь на отсутствие факта проживания и использование коммунальных услуг. Основывайтесь на статье 1064 Гражданского кодекса РФ о защите своих гражданских прав.

6. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом, который сможет помочь вам разработать стратегию по защите ваших прав, подготовить нужные документы и представлять ваши интересы в суде при необходимости.

С учетом всех вышеизложенных аспектов, правильный подход поможет вам решить вопрос с долгом. Удачи!