По иску Марычевой к Григорьеву о расторжении брака и разделе Марычевой совместно нажитого имущества, оцененного в 1, 5 млн

По иску Новиковой к Старостину о возмещении вреда здоровью, причиненного в ДТП. Истец проживает в Волгограде, ответчик - в Геленджике. ДТП произошло в Ростове-на-Дону.

Какая подсудность?

По иску Марычевой к Григорьеву о расторжении брака и разделе

Марычевой

совместно нажитого имущества, оцененного в 1,5 млн. руб.

Какая подсудность?

, Лиза, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб такие иски подсудны районному суду.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск о расторжении брака и разделе имущества  с суммой свыше 50 тыс. руб подается в районный суд.

В данном случае Вы можете обратиться в районный суд пом есту Вашего жительства.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По иску Новиковой к Старостину о возмещении вреда здоровью, причиненного в ДТП. Истец проживает в Волгограде, ответчик — в Геленджике. ДТП произошло в Ростове-на-Дону. Какая подсудность?

 Родовая: подсудность районного суда.

Территориальная: иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ), то есть альтернативная подсудность (территориальная).

По иску Марычевой к Григорьеву о расторжении брака и разделе Марычевой совместно нажитого имущества, оцененного в 1,5 млн. руб. Какая подсудность?

Родовая: подсудность районного суда.

Территориальная: по общему правилу исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), то есть общая территориальная подсудность подсудность.

либо, если при истце находится несовершеннолетний ребенок или состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ), то альтернативная.