И на чей стороне будет экспертиза?

Здравствуйте, была экспертиза с пешеходом, который переходил вне пешехода. Условия были не совсем те. Был просто мокрый асфальт без сильного дождя! Хотя в тот день был ливень. Экспертиза показала, что в 36 метрах видно силуэт, в 42 метрах видно кеды. Скорость авто была 56 км/ч. Как вообще это всё будут считать и добавят ли туда ливень на эти расчеты? И на чей стороне будет экспертиза?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Об особенностях проведения автотехнической экспертизы невозможно рассказать в двух словах. Если Вас интересуют вопросы ее проведения в разных ситуациях — можете посмотреть например здесь https://t.me/DriverAdvocate Могу только заметить, что экспертиза не устанавливает видимость, устанавливается она следственным экспериментом. На чьей стороне будут расчеты станет ясно после их проведения.

Условия были не совсем те.

 Эксперт будет исходить из тех условий, которые написал следователь в постановлении. С постановлением Вас должны были ознакомить до экспертизы и свое несогласие с описанными в нем условиями нужно выразить в протоколе ознакомления