Здравствуйте вывели счетчик меркурий из расчёта и хотят поставить умный счетчик на столбе, можно ли отказаться от установки умного счетчика

, Сергей Жарков, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день.

Вы не можете отказаться от установки «умного» счетчика.

В соответствии с абз. 8-9 п. 5 ст. 37 федерального закона «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ сетевые организации и гарантирующие поставщики обязаны устанавливать интеллектуальные приборы учета электрической энергии потребителям.

Более того, за невыполнение этой обязанности они могут получить штраф.

Кроме того, законом предусмотрено, что «субъекты электроэнергетики, потребители электрической энергии (мощности) и иные владельцы приборов учета электрической энергии не вправе препятствовать обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности)...» (абз 10 п. 5 ст. 37 закона «Об электроэнергетике»).