Можно ли продлить контракт с ВС РФ без ведома военнослужащего и как уехать после его окончания?

Заключил контракт на год с ВС РФ могут ли продлить без моего ведома и как после окончания срока действия контракта покинуть часть?!

, Константин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

Пока не отмена мобилизация, объявленная в сентябре 2022, все контракты военнослужащих продлены до ее окончания, согласно ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации в РФ».

Уволиться возможно, за год уволены более 6000 бойцов, поясняла Москалькова.

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Константин!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...