Мобилизованный после прохождения ВВК, получил категорию В, где прописали в связи с психическим

Мобилизованный после прохождения ВВК, получил категорию В , где прописали в связи с психическим расстройством может, служить в тыловых подразделениях исключить службу с оружием, написал рапорт, командир перевел в тыловое подразделение ВМО по его мнению на передовой и не отстранил от оружия? Что делать? И можно ли написать рапорт об исключительном случае, на списание если ни куда ни могут перевести

, Татьяна, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Да, военнослужащий может подать рапорт командиру о назначении в его отношении аттестационной комиссии части на предмет увольнения с военной службы по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Назначить и провести аттестационную комиссию обязаны.

А вот решить увольнять или нет, будут самостоятельно, члены аттестационной комиссии, командование.

Обязать уволить даже через суд не получится.

На неотстранение от оружия можно жалобу вышестоящему командованию подать. Рекомендации ВВК в этой части обязательны для командования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, рапорт об увольнении в связи с полученным заключением по категории годности В написать может (указ Президента РФ № 580дсп от 2023 г.).

Но шансы на увольнение, все же, в этом случае не велики.

командир перевел в тыловое подразделение ВМО по его мнению на передовой и не отстранил от оружия

 Как я понял, командир отказал в переводе?

В силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы это не является основанием для перевода военнослужащего, однако такое решение возможно обжаловать.

Командир должен учитывать рекомендации психолога. Но все же — отстранять или нет военнослужащего от оружия — его решение. Его также возможно обжаловать в порядке статьи 108 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

, получил категорию В, где прописали в связи с психическим расстройством

 О каком заболевании идет речь?

И по какой статье была установлена категория годности?

Ряд психических расстройств, в силу постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»

отнесено к числу социально значимых заболеваний.

По этому критерию он может подать рапорт на увольнение с военной службы, основываясь на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, прося уволить по состоянию здоровья.

НО в нем дополнительно следует указывать на исключительность основания увольнения, что можно обосновать характером заболевания, его течением и возможными последствиями.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
ПТСР, конкретно прописали исключить службу с оружием, может служить в тыловых подразделениях, рапорт ни подписали, сказали нет у нас такого подразделения, а где есть такое, то там тоже м оружием

Как и предполагал, шансы на увольнение есть. Знаю случаи увольнения именно по указанному заболеванию.

Согласно «Оказанию психолого-психиатрической помощи членам аварийно-спасательных формирований. Методические рекомендации N 98/289» (утв. Минздравом РФ 20.11.1998)

Возникает как отставленная и/или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые в принципе могут вызвать общий дистресс почти у любого человека (например, природные или искусственные катастрофы, сражения, серьезные несчастные случаи, наблюдение за насильственной смертью других, роль жертвы пыток, терроризма, изнасилования или другого преступления).

Таким образом, оно формируется на фоне переживших событий в форме постоянно всплывающих заболеваний.

По данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, распространенность посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) составляет от 3 до 11%.

При этом у раненых военнослужащих психические расстройства пограничного уровня развиваются минимум в 30% случаев.

С учетом данных моментов, он может потребовать повторного направления его на лечения, в связи с обострением заболевания, поскольку на почве того, что ему требуется постоянное несение службы с орудием испытывает стресс, который может повлечь его применение.

В этом случае, его по рекомендации врача могут направить для повторного стационарного лечения, по результатам которого можно подавать рапорт на увольнения.

Мотивировать тем, что заболевание является регулярно проявляемым и обусловлено именно характером прохождения военной службы, являющееся провоцирующим фактором для его проявления.