Подскажите вправе ли я направить встречный иск на возмещение морального ущерба?

Добрый день.

В июле 2022 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство по случаю автомобильной аварии, Страховая компания взыскивала с меня 105 639,00 руб, в июле 2022 все было оплачено согласно документам.

В 2024 году 18 октября, на меня еще раз приходит тот самый иск на ту же сумму, так же пристав блокирует счета, ( причинив мне очень большие неудобства) НО чек на оплату данной суммы был отправлен страховой. Подскажите вправе ли я направить встречный иск на возмещение морального ущерба?

, Анна, г. Липецк
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Да. Вы можете подать иск на возмещение морального вреда, поскольку действия судебного пристава действительно неправомерны. К исковому заявлению необходимо приложить документы подтверждающие оплату указанной вами суммы, а также исковое заявление, полученное вами 18.10.2024 г..

Анна
Клиент, г. Липецк
Добрый день. Благодарю Вас за ответ.В ходе разбирательств выяснилось, что перевод был не на тот счет, вместо Россельхозбанк-страхование перевод был Россельхозбанк Тамбовский филиал. В платежном поручении было указанно несколько р/с, на данный момент сотрудник страховой компании, с коротым непосредственно я общалась и отправляла скрины чеков не работает. как быть в данной ситуации? Так же наложен арест на все банковские карты, и на действующий кредит. Вся это ситуация причиняет мне большие неудобства, как добиться справедливости, есть ли смысл подавать встречный иск на страховую компанию для выплаты морального ущерба?

Здравствуйте! Т.к. страховая компания не указала на какой именно р/с необходимо выплатить деньги, вы можете потребовать возмещения морального ущерба.