новый срок В оферте присланной арендатору указано что на
новый срок.
В оферте, присланной арендатору, указано, что на новый срок арендная плата устанавливается в размере 40 000 руб. в месяц. Такие условия для арендатора оказались неприемлемыми.
Тогда ООО «Знание» указанное нежилое помещение 1 апреля
2019 г. сдало в аренду АО «Канцлер».
Считая действия арендодателя нечестными, АО «Интурист» об-ратилось в арбитражный суд с иском о переводе на себя прав и обя-занностей по договору аренды нежилого помещения, заключенному с
AO
«Канцлер»
возмещению убытков, мотивируя
ЭТО
добросовестным исполнением договорных обязательств, дающим преймущественное право перед другими лицами заключать договор аренды на новый срок.
Какое решение должен вынести арбитражный суд?
Изменится ли решение, если в договоре аренды нежилого помещения с АО «Канцлер» арендная плата установлена в размере 30 000 руб. в месяц?
Ответьте на вопрос: увеличение арендной платы на 10 000 руб. - это изменение договора аренды на новый срок, или в этом случае возникает другое правоотношение?
Здравствуйте, в Вашем случае, поскольку стороны договора аренды не договорились о цене договора, что является существенным условием, Арендодатель заключил договор аренды с новым арендатором на иных условиях (большая сумма арендной платы).
При этом если в договоре аренды с АО «Канцлер» указана сумма арендной платы в размере 30 000 рублей, АО «Ингурист» вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
Обоснование данной позиции смотрите в статье 621 ГК РФ.
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.